среда, 7 марта 2012 г.

Австралия



Австралия - единственная в мире страна, занимающая территорию всего материка. Первым ее описал Джеймс Кук, он же составил первую карту и объявил эти земли собственностью Ее Королевского Величества. С тех пор это далекое от Европы государство с разнообразным климатом и необычайной красоты природой стало убежищем и домом для многих европейцев. Собственно говоря, Австралия – государство эммигрантов, которые приехали в поисках приключений, и остались здесь навсегда, покоренные неповторимым очарованием этой части света. Удивительные ландшафты здесь сочетаются с уникальным животным миром. Только в Австралии можно увидеть утконоса, ехидну, самого крупного в мире грызуна – вомбата, не говоря уже о коалах, кенгуру, страусе эму и огромном количестве попугаев. Животный мир Австралии настолько удивителен, что даже для своего герба австралийцы выбрали изображения эму и кенгуру.
Вот уже на протяжении многих лет учащиеся со всего мира стремяться получить образование в Австралии. Уровень знаний, полученных выпускниками в учебных заведениях этой страны, соответствует мировым стандартам. Он получил международное признание: по возвращении на родину обладатели австралийских дипломов занимают важные посты в государственных организациях и в бизнесе.
Правительство Австралии разработало собственную стратегию обеспечения высококачественного уровня образования для всех студентов. Разносторонность и разнообразие — отличительные черты австралийской системы образования. Другая важная черта — целостность и непрерывность: учащиеся легко переходят с одного уровня обучения на другой. Кроме того, в Австралии правительство контролирует стандарты основного и высшего образования, а также любые изменения учебных программ - Департамент образования и обучения отвечает за всю национальную политику в области образования. И, конечно, вне всякого сомнения, иностранных студентов привлекают невысокая стоимость обучения, а также непринужденная атмосфера австралийского образа жизни и традиционно теплое дружеское расположение местных жителей.
Австралийская система среднего образования предлагает широкий выбор возможностей: от государственного сектора до частных учебных заведений. Здесь, как и в старой доброй Англии, есть традиционные школы и школы-пансионы; школы совместного и раздельного обучения для мальчиков и девочек. Независимо от типа учебного заведения учебная программа должна соответствовать государственным требованиям по основным предметам, включая английский язык, математику и т.д. К услугам учащихся многообразные факультативные занятия. Австралийская средняя школа обеспечивает комплексное развитие личности ребенка. Поэтому школьный курс включает и проведение диспутов, и обучение ораторскому мастерству, и занятия музыкой, и лекции по истории искусств, и активные занятия спортом.
В зависимости от штата система образования иногда имеет некоторые различия. В среднем австралийские дет идут в школу с шести лет. До 12 лет они учатся на первой (Primary school), до 16 лет - на второй (Junior secondary), д o 18 лет - на третьей (Senior secondary, 11-12 классы) ступени среднего образования. В целом оно рассчитано на 12 лет, именно поэтому российский аттестат о среднем образовании не признается эквивалентным австралийскому.
В Австралии существует разветвленная система профессионального образования. В штатах и территориях функционируют институты, предоставляющие техническое и другое образование. Австралийские колледжи осуществляют профессиональную подготовку по широкому спектру направлений. Колледжи делятся на государственные и частные. Государственные, объединенные в систему TAFE (Technical and Further Education), считаются более престижными. Типовой набор предложений колледжа включает программы по бизнесу, менеджменту, маркетингу, бухучету, информационным технологиям, секретарскому делу, дизайну, туристическому и гостиничному менеджменту.
Особенность австралийских колледжей заключается в том, что их студенты имеют возможность без экзаменов переходить с одной программы на другую. Например, вы можете поступить на языковые курсы колледжа, затем перевестись на профессиональную программу, ведущую к получению сертификата II степени. Потом – получить сертификаты II, III, IV степени. Тех, кто хочет учиться дальше, ждет программа, ведущая к получению диплома, а затем - степени бакалавра. При этом есть возможность перевестись на второй или даже третий курс университета-партнера. Таким образом, профессиональные программы в колледжах - это один из путей в университет.
Университеты Австралии занимают ведущие позиции в Тихоокеанском регионе, их дипломы признаются во всем мире. В университетах страны обучается более 680 тыс. студентов. Перечень только бакалаврских программ включает более 2000 позиций.
В Австралии - 35 государственных университетов и три частных университета, самые знаменитые и престижные это - Сиднейский (основан в 1850), Мельбурнский (1853), Аделаидский (1874). Университеты стремятся к тому, чтобы их программы были конкурентоспособны и соответствовали мировым требованиям. В число самых престижных вузов страны входят также Университет Нового Южного Уэльса ( University of New South Wales , UNSW ), Мельбурнский университет ( University of Melbourne ), Квинслендский университет ( University of Queensland ) и ряд других.
Работая в тесном контакте с работодателями в различных секторах экономики и поддерживая контакт с соответствующими государственными учреждениями, преподаватели высших учебных заведений разрабатывают программы, которые обеспечивают выпускников знаниями, повышающими их шансы на достойное трудоустройство на родине, а также в других странах. Например, RMIT University в Мельбурне предлагает программы, в соответствии с которыми студенты в течение 12 месяцев работают на соответствующих предприятиях. Это дает необходимые навыки и опыт студентам, прибывшим на обучение из-за рубежа.
Обучение на степень бакалавра в Австралии занимает три (ординарная степень) иди четыре (почетная степень) года. Некоторые области - медицина, стоматология, инженерные науки - предполагают более длительный - от 4 до 6 лет - срок обучения. В последнее время большую популярность приобрели «двойные степени» -например, в области бизнеса и права, информационных технологий и менеджмента. На этих программах нужно учиться дольше - 5-6 лет. Магистерскую степень можно получить за 1-2 года. Степень доктора наук (PhD) - наивысшая академическая квалификация - присуждается после глубокого изучения теоретического курса и выполнения научно-исследовательской работы. Все вместе, включая исследование, занимает три года.
Чтобы быть зачисленным в любое австралийское учебное заведение, Вам необходимо получить минимальный проходной балл по английскому языку, установленный выбранным Вами учебным заведением. Международная система тестирования английского языка IELTS является единственной системой, признанной австралийскими учебными заведениями. Если Ваш уровень английского языка недостаточно высок, в Австралии существует множество курсов английского языка, начинающихся в разное время года, которые помогут Вам подготовиться к дальнейшему обучению в Австралии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий