четверг, 8 марта 2012 г.

Венгрия

Венгрия – маленькая живописная страна, расположенная в самом центре Европы. Миллионы людей приезжают сюда, чтобы полюбоваться самым большим в Центральной и Западной Европе озером Балатон, окунуться в огни Будапешта, соприкоснуться с мировой историей в ее крепостях и, конечно, насладиться неповторимым вкусом ее вин. Для любого иностранца Венгрия – это страна волшебной музыки таких непревзойденных мастеров как Белла Барток, Золтан Кодали, Ференц Лист и Ференц Легар.
Венгрия - родина Петера Голдмарка – изобретателя цветного телевидения и электронного видеозаписывающего устройства, Эрно Рубика – математика, изобретателья многих логических игр, самой популярной из которых стал Кубик Рубика. Эта страна воспитала и дала миру 13 Нобелевских лауреатов, чьи изобретения, как например, шариковая ручка, фосфорные спички, электропоезд и принцип телефона, стали неотъемлемой частью мирового наследия. Пожалуй самым известным венгром, чье имя знакомо каждому, является Георг Сорос, мультимиллионер, инвестор, филантроп и создатель фонда Сороса для поддержки проектов в области образования.
Образованию в Венгрии уделяется очень серьезное внимание, структура его хорошо организована и дает прекрасные результаты. Среднее образование в Венгрии, как и в Молдове, составляет 12 лет. Следующая ступень образования – это высшее образование. Венгерские вузы подразделяются на университеты и Высшую школу (ее эквивалента в Молдове нет). Это — педагогические институты, институты по подготовке врачей скорой помощи, медсестер повышенной квалификации и т.п.
В Венгрии около двух десятков Университетов, первый из которых был основан в 1367. Венгерские Универститеты славятся своими традициями и известными выпускниками. Их дипломы признаны во всех европейских странах.
Венгерское высшее образование для граждан Молдовы – один из лучших вариантов. Вариант, имеющий преимущества не только по сравнению с российскими и румынскими, но и даже по сравнению с американскими и европейскими университетами. Кстати, в Будапештском Университете «Технологий и Экономики» учится более 500 студентов из США и Англии, что говорит само за себя.
Главное преимущество – возможность получить евпропейское образование, поскольку Венгрия уже вошла в ЕС и ее система образования приведена в соответствие с европейскими нормами.
Второе – это возможность получить диплом престижного европейского вуза. Мало кто знает, что многие крупные венгерские вузы выдают не один диплом, а два: один - свой, а второй – зарубежного вуза. Дело в том, что многие престижные зарубежные вузы заключили договоры о сотрудничестве с венгерскими и предоставляют им право на преподавание своих программ. Диплом выпускник получит престижного английского или американского вуза, а вот стоимость обучения и проживания гораздо дешевле.
Третье преимущество и заключается в этом существенном различии.
Четвертое – это производственная практика в престижных европейских компаниях.
Выпускники молдавских лицеев могут поступать в венгерские вузы без подготовительного года в случае, если они очень хорошо владеют венгерским (что сложно), или (что гораздо проще для нашей молодежи) английским языками. В первом случае обучение проводится 5 лет на венгерском языке с получением диплома венгерского вуза, а во втором – 4 года на английском языке с выдачей диплома престижного зарубежного вуза (как, например, Oxford Brooks University ) и возможностью быть принятым на работу в любой стране мира.
Иностранные студенты на время своего обучения получают Вид на жительство. Для этого необходимо получить студенческую визу в Консульском отделе Посольства Венгрии в Кишиневе.
Хочется заметить, что Будапешт – это не только одна из самых красивых столиц мира, но, пожалуй, самая безопасная, где приятно и жить, и учиться, и работать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий