четверг, 8 марта 2012 г.

Кипр


Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Этот лозунг как нельзя лучше подходит к этому небольшому райскому острову. Кипр расположен в восточной части Средиземноморья на равном удалении от трех континентов и в непосредственной близости от оживленных торговых путей, связывающих Западную Европу с арабским миром и Дальним Востоком. Такое выгодное географическое положение делало Кипр объектом притязаний многих великих держав, и поэтому на протяжении многих веков остров был колонией Великобритании и лишь в1960 году стал независимым государством. Такое долгое влияние английского государства не прошло даром. Правовая система Кипра базируется на тех же принципах, что и в Великобритании, все законодательные акты, регулирующие вопросы бизнеса, также берут за основу английское право. И хотя государственный язык – греческий, многие законы переводятся на английский язык. Эти «заимствования» распространяются и на систему образования.
Состоятельные туристы из Восточной Европы давно освоили Кипр и если раньше сюда приезжали только загорать, сейчас все больше людей едут на Кипр учиться. Правда, в основном английскому языку и летом, чтобы совместить приятное с полезным. Но Кипр именно из-за своего богатого опыта организации отдыха для туристов, может предложить не только языковые курсы, но прекрасное образование в области туризма и гостиничного хозяйства.
В стране много школ профессионального обучения, основная задача которых готовить квалифицированный персонал для работы в сфере производства и туристических услуг. Дипломы этих школ признаются любой страной мира и их выпускники легко находят себе работу в престижных гостиничных туристических комплексах.
Остров занимает одно из первых мест в мире по количеству специалистов, получивших университетский диплом. Американский университет - один из лучших высших учебных заведений Кипра. Здесь студентов обучают преподаватели из США, Великобритании, Канады. С университетами этих стран, а также Ирландии, Австралии, Новой Зеландии налажены партнерские отношения, заключены договора, предусматривающие интенсивный обмен учебными программами и студентами.
Это же характерно и для Кипрского Интерколледжа, где практически все учебные программы "импортированы" из ведущих американских и европейских вузов. Интересны собственные мероприятия Интерколледжа. Например, здесь ежегодно проводятся конкурсы среди абитуриентов, в результате которых победители в награду получают 10-20 процентную скидку на оплату обучения.
Кипрское образование - это относительно низкая стоимость обучения и проживания, прекрасный климат, традиционно благожелательное отношение к иностранцам. Жизнь на Кипре спокойная, безмятежная и не слишком щедрая на шумные ночные развлечения. В перерывах между занятиями можно успеть окунуться в море, осмотреть местные достопримечательности, посидеть в маленьких кафе и, щурясь от солнца, попробовать мусакас или таву (блюда национальной кухни), а если возраст уже позволяет, то и терпкое, похожее на бургундское, вино "Отелло".

Комментариев нет:

Отправить комментарий