среда, 7 марта 2012 г.

Великобритания

Туманный Альбион – так поэты называют этот остров, расположенный на северо-западе от Европы. Особый мир, особые люди, особые традиции и привычки, сложившиеся на протяжении веков обособленного существования. Там все не так, как у нас – даже лондонские двухэтажные автобусы и руль у машин справа. Что лично у Вас ассоциируется со словом «английский»? Наверняка, английская пунктуальность, английский чай, английский консерватизм, английская королевская семья, английский язык, наконец. Великобритания состоит из 3 разных стран (Англии, Шотландии, Уэльса) и одной провинции (Северной Ирландии). В Великобритании существуют две различные системы образования: одна в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, другая - в Шотландии. Обе системы вполне совместимы друг с другом. А насколько они состояльны вам скажеи то, что британские ученые и учебные заведения получили 90 (больше, чем в любой другой стране Европы) Нобелевских премий за научные достижения. Британская творческая элита - ученые, модельеры и программисты - считается одной из лучших в мире. Они приносят Объединенному Королевству ежегодную прибыль в 112 миллиардов фунтов стерлингов.
Веками Англия оставалась голубой мечтой любого студента, а для большинства иностранцев сегодня "учиться в престижном университете за границей" и "учиться в Англии" - одно и то же. Мы недостаточно богаты, чтобы покупать плохое образование. Где бы вы не учились, в Оксфорде, Лондоне, Эдинбурге или Манчестере, условия будут безупречны. Ведь не зря практически 90% бизнесс-элиты отправляют своих детей учиться именно в Англию. Начинать учиться здесь можно в любом возрасте, ведь Англия – одна из немногих стран, где иностранцев принимают с 5 лет.
Одним из главных достоинств британской системы образования является строгий контроль качества образования со стороны государства, причем, как государственных, так и частных учебных заведений. Это одна из немногих стран Европы, где основная структура обучения, условия проведения экзаменов и уровень подготовки учащихся, определенный государственным стандартом, одинаковы для всех учреждений образования.
Великобритания - общепризнанный лидер в области среднего образования. Многовековые традиции Британской школы в сочетании с новейшими технологиями в сфере образования и прекрасной оснащенностью учебных заведений ежегодно привлекают тысячи учеников из ведущих стран мира. Иностранцев принимают в основном частные школы-пансионы – для мальчиков, для девочек и смешанного типа. Кроме углубленного изучения всех выбранных предметов, здесь вам будет предоставлена и ежедневная помощь прикрепленного учителя-наставника, а также широкий выбор внеклассных занятий: можно освоить любой музыкальный инструмент, бальные танцы, живопись, многие виды спорта: теннис, рэгби, гольф, верховую езду, управление яхтой.
Классическое английское среднее образования – прекрасный трамплин к получению престижного дальнейшего ( Futher) и высшего (Higher) образования. Учеба в колледжах дальнейшего образования (further education) не только дает студентам возможность овладеть различными специальностями и найти хорошую работу, но и может стать отличным плацдармом для "продвижения" в вузы. Учебные программы колледжей ориентированы на практику и подготовку к профессиональной карьере. Они предлагают дипломные программы в таких областях, как бизнес, информационные технологии, электроника, туризм, дизайн, медицина, журналистика, финансы и пр. Многие колледжи имеют партнерские соглашения с университетами, что позволяет выпускникам поступать сразу на второй, а иногда даже на третий курс.
«Британские Университеты – лучшие в мире» - это не тезис, это уже давно аксиома. Обучение в британских Университетах стоит недешево, но ... «учиться даром – даром учиться». Затраченные деньги с лихвой окупяться, поскольку специалисты с британским дипломом ценяться во всем мире. Ведь обучение в британских вузах специализированное и углубленное, а кроме того, университеты уделяют большое внимание научно-практической деятельности. Британским университетам присуща гибкость учебных планов. Студенты имеют возможность изучать самые разнообразные дисциплины, даже если они преподаются на разных факультетах. Выпускникам могут присваиваться двойные степени (joint degree), например, в области бухгалтерского учета и экономики.
Учеба на ступени Postgraduate (пост-университетское образование или, по-нашему, аспирантура) включает лекции, работу с научным руководителем. Но главное - это исследовательская работа, которая заканчивается написанием и публикацией научного труда. Одно из самых престижных направлений в этой области – МВА. Возможность поступления на любую программу последипломного обучения определяется результатами предшествующего обучения и, прежде всего, уровнем и качеством степени бакалавра.
Независимо от уровня выбранной вами программы или учебного заведения, самым необходимым уловием, помимо финансовой состоятельности, является хорошее знание английского языка. Разумеется, чтобы учить английский язык, лучшего места, чем Великобритания, не найти. Если вы хотите выучить настоящий английский язык, познакомиться с классическими традициями и устоями этой страны, то вам непременно стоит поехать учиться в Соединенное Королевство. Именно здесь можно овладеть самым чистым, самым литературным, самым Би-Би-Си английским в языковых колледжах и школах. Практически весь день вы будете общаться на английском языке с вашими преподавателями, сокурсниками из разных стран мира, с членами семьи, у которой вы будете жить, и с англичанами на улицах. Причем обилие языковых школ и колледжей гарантирует вам, что вы обязательно найдете курс соответствующий всем ваших требованиям.
И будь эта цель получение университетского диплома, заветной работы или вполне понятное желание освоить язык, между делом еще и отдыхая, - соответствующая учебная программа уже разработана. И в школе, и в университете есть возможность по своему усмотрению выбирать дисциплины и специализацию. Более того - при желании выбранные предметы и направление можно поменять. Независимо от возраста, национальности и вероисповедания учиться в учебных заведениях Великобритании может любой. Нужно лишь отвечать требованиям, предъявляемым ко всем поступающим, и тогда сомнений в том, что вам выбор – правильный быть не может.


Комментариев нет:

Отправить комментарий