четверг, 8 марта 2012 г.

Италия



Разнообразная география этого полуострова в форме сапога наверное и определила всю историю этого темпераментного, экспрессивного и талантливого народа. Здесь все делают с чувством и страстно: спорят, радуются, печалятся и просто живут. Эта земля полодородна и в буквальном, и в переносном смысле. Именно здесь родятся сладкий виноград, оливки, сочные помидоры, а также непревзойденные художники и скульпторы, певцы и поэты. Музей под открытым воздухом – это Италия, страна притягательная и гостеприимная. Весь мир любит итальянскую музыку, живопись, итальянские горнолыжные и морские курорты, ест итальянские спагетти, итальянскую пиццу, пьет мартини и капуччино.
Единственное, о чем мы почти ничего не знаем – это итальянская система образования. Поскольку многие наши соотечественники теперь уже могут легально проживать в Италии, интерес к ней в связи с обучением детей, становится все больше.
Итальянцы начинают учиться рано, с 3-х лет, в детских садах (scuola materna), где в течение трех лет их готовят к школе.
Затем дети поступают в начальную школу - scuola elementare (6-11 лет). Первые ее две ступени бесплатны для всех. По окончании начальной школы сдаются письменный и устный экзамены. По их результатам выдается аттестат начальной школы (diploma di licenza elementare), и ученики переходят в среднюю школу (scuola media), где учатся до 14 лет. По окончании всего курса обучения в scuola media сдаются выпускные экзамены.
Выпускники средних школ могут поступить в учебные заведения различных профилей, причисляемые в Италии к системе высшей средней школы (scuola secondaria superiore). Это аналоги профессиональных учебных заведений (технические институты, профтехучилища, школы искусств) и лицеи. В них учатся с 14 до 19 лет.
Другой возможностью продолжить образование являются лицеи – ступень к университетскому образованию. Существует три их разновидности: классический (liceo classico), технический (liceo tecnico) и естественных наук (liceo scientifico). По окончании лицея и сдачи экзамена выпускники получают аттестаты зрелости (diploma di maturita), с которыми можно поступать в университет.
Система высшего образования в Италии состоит в основном из университетов - в них обучается подавляющее большинство студентов. Существуют и учебные заведения других типов - это академии изящных искусств, консерватории и 2 пизанских института. Последние ориентированы в основном на ведение научно-исследовательской деятельности.
Итальянские академии изящных искусств специализируются на четырёх сферах - это живопись, скульптура, декор и сценический декор. Здесь своя, особая программа обучения и свои правила поступления.
Первый университет в Европе был открыт в Болонье в 1088 году. Фактически он стал прародителем большинства итальянских университетов, которые были основаны как его отделения. Сейчас в Италии насчитывается 47 государственных университетов и девять частных, имеющих государственную лицензию.
Отличие итальянских государственных университетов от наших в том, что само обучение не носит обязательного характера: студенты не сдают обязательные сессии каждый семестр при обязательном посещении занятий, а прослушивают курс лекций и сдают экзамен тогда, когда будет удобно.
Иностранные студенты при поступлении на первый университетский цикл не сдают вступительных экзаменов, поэтому теоретически в итальянский университет можно поступить, просто имея аттестат о среднем образовании (равносильный итальянскому diploma di maturita). Интересно то, что почти все высшие заведения Италии не имеют ограничения по набору абитуриентов. Таким образом, в связи с перегруженностью, в результате естественного отбора из 10 поступивших только 3 получают диплом. Необходимо иметь в виду, что в итальянских государственных университетах для граждан стран, не являющихся членами Европейского Союза, установлены квоты (т.е. определенное количество мест) по приему и хотя г осударственные университеты считаются бесплатными, но все обязаны внести налог на обучение. Его размер устанавливается в соответствии с доходами семьи студента, справку о которых надо представить в университет. И цены здесь, конечно, сильно колебляться. В отличии от государственных, частные вузы стоят дороже и цены на обучение здесь стабильны.
Но именно дипломы частных итальянских вузов признаются в Европе. Италия везде в мире вопринимается прежде всего как родина искусств. Поэтому большинство иностранцев выбирают Академии Изящных искусств. А будущим дизайнерам прямая дорога в Европейский институт дизайна (Istituto Europeo di Design) в Милане, одно из наиболее авторитетных учебных заведений в данной области. Премудрости международной экономики, финансов и менеджмента лучше всего постигать в частной Европейской школе экономики (ESE) или в Школе менеджмента Scuola di Direzione Aziendale Bocconi. Кстати, многие учебные программы в частных вузах преподают как на итальянском, так и на английском языках, или только на английском. В Риме есть даже американский университет им. Джона Кэбота, где английский - основной язык. Обучение на таких программах дороже, но их дипломы престижнее и открывают широкие горизонты для трудоустройства не только в самой Италии, но и в других европейских странах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий