четверг, 8 марта 2012 г.

Греция

У всех на слуху знаменитая цитата из классического фильма «В Греции все есть». Действительно все необходимое для достойной жизни: море, солнце, благодатная природа, а также многовековая культура, философия и традиции. Греция традиционно считается колыбелью европейской цивилизации Эта страна, расположенная на юге Балканского полуострова, - единственная в этом регионе, являющаяся действительным членом Европейского Союза. Здесь античные развалины соседствуют с византийскими крепостями. Здесь есть православные храмы, а есть и мечети. Здесь каменистый пейзаж сменяет хвойные леса, а им на смену приходят апельсиновые и пальмовые рощи. Здесь соревнуются в красоте подводный и подземный мир сотен пещер, доступных для путешественника.
В Греции уже в очень ранние времена большое внимание уделялось образованию детей . Даже наши лицеи обязаны своим именем древнегреческой школе философа Аристотеля. Первый в мире университет был создан Платоном (428-348) примерно в 386 году до нашей эры и просуществовал до 529 года нашей эры. Древние греки стремились воспитать человека интеллектуального и здорового, хорошо развитого физически, сочетать красоту тела и нравственные добродетели.
Греция не очень популярна среди иностранцев как страна для получения образования. Среди наших соотечественников она гораздо более популярна как страна, где можно работать и поддерживать тем самым свою семью. Однако, для тех, кто желает обосноваться там и хотел бы знать, что такое греческое образование, мы изложим его систему.
Сейчас о бразование в Греции представлено как государственными, так и частными учебными заведениями и координируется Министерством национального просвещения и религиозных культов.
Уровни греческого образования подразделяются на дошкольное (4-6 лет), начальное образование (6-12 лет), гимназия (12-15 лет), лицей (15-18 лет), профессионально-технические училища и высшее образование. Около 80% греческих школьников предпочитают пользоваться услугами частных вспомогательных курсов, так как школьная программа очень насыщена. Учебный план одинаков для государственных и частных школ начальной и второй ступеней образования. Государственные школы в Греции смешанного типа (совместное обучение в классах лиц мужского и женского пола) на всех уровнях образования. В связи с тем, что Церковь не отделена от государства, большое значение придается православному воспитанию детей в школе.
Продолжительность обучения в гимназии составляет 3 года. Посещение лицея является обязательным для тех, кто желает продолжить образование в высших учебных заведениях. Обучение в лицее длится 3 года (от 15 до 18 лет) и ведётся в 3 направлениях: теоретическом, практическом и технологическом.
Профессионально-техническое училище является частью среднетехнического образования. Выпускники старших классов школ принимаются в эти училища без экзаменов. Профессионально-технические училища сочетают общее образование с профессиональной подготовкой различных специализаций. Обучение продолжается 2-3 года .
Высшее образование предоставляется университетами (АЕИ) и учебными заведениями технологического образования (ТЕИ).
Старейшие университеты Греции – Афинский (основан в 1837) и Салоникский (основан в 1925). В 1960-е годы были основаны университеты в Патрах и Янине, а в 1970-е – в Комотини. В Афинах находятся также Афинский политехнический институт и ряд других высших учебных заведений, в том числе Высшая школа экономики и бизнеса и Школа политических наук. В начале 1990-х годов в стране было 17 высших учебных заведений, в том числе 6 университетов.
Для поступления в институты иностранцу необходимо предъявить следующие документы:
  • аполитирио Ликеу (свидетельство об окончании лицея);
  • свидетельство, отражающее средний бал аттестата успеваемости;
  • свидетельство о том, что абитуриент имеет право на поступление в университет своей страны;
  • официальное подтверждение того, что абитуриент не имеет степени высшего образования, полученного в Греции.
Все документы должны быть официально переведены на греческий язык. Министерство национального просвещения и религиозных культов принимает решение о допуске кандидата на поступление в институты высшего образования.
Для получения первой университетской степени в области естественных, гуманитарных наук и педагогики продолжительность обучения в университетах составляет 4 года. При успешном завершении обучения по большинству специальностей присуждается диплом (PTYCHIO) по соответствующему направлению обучения.
Курс обучения на втором этапе высшего образования, продолжительностью не менее 1 года, завершается присуждением диплома послевузовский специализации - METAP7YCHIАКО DIPLOMA EXIDIKEFSIS. Данная квалификация присуждается по усмотрению университета, но государство принимает во внимание существование таких дипломов и признает их профессиональный уровень.
На трехлетнее обучение по докторской программе принимаются обладатели диплома послевузовской специализации, однако для некоторых направлений, например инженерной подготовки, достаточен диплом Ptychio. Этот этап индивидуальных исследований и специализации завершается защитой диссертации с присуждением докторской степени (DIDAKTORIKO).
К сожалению на данном этапе греческая система образования еще не предоставляет, как другие европейские станы, программ ведущих европейских вузов на своей территории для иностранцев. Однако, например, AKMI Metropolitan College предлагает 4-х годичную программу обучения по престижным специальностям ( IT , BA , design etc ) на английском языке. Однако, для того, чтобы учиться в большинстве греческих вузов, необходимо знать греческий язык. Учиться греческому в древней Элладе – пожалуй, лучший вариант, который предоставляет нам система образования этой страны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий