четверг, 8 марта 2012 г.

Ирландия



Об Ирландии можно говорить много и долго. Одно лишь упоминание об этой стране наводит на мысли о свободе, жизненной силе и несгибаемости. В ушах начинает звучать ирландская скрипка, хочется расправить плечи, гордо поднять голову и устремиться ветру навстречу. Кто хоть раз видел ирландские танцы, поймет меня.
Вечные ценности ирландцев — семья, дети и образование. Именно инвестиции в образование и научные исследования способствовали быстрому экономическому росту страны за последние несколько лет. В Европе заговорили об ирландском чуде, а страна получила прозвище Кельтский Тигр. Другими словами, в Ирландии нам есть чему поучиться.
Ирландия имеет давние и славные традиции в области образования, восходящие к средним векам, когда монахи были в числе главных просветителей всего западного мира. Эти традиции сохранились до настоящего времени, что позволяет поддерживать высокий уровень образования в соответствии с международными требованиями и постоянно увеличивать число иностранных студентов.
Большинство средних школ, куда дети поступают в возрасте 12 лет, — частные: они управляются советом попечителей, религиозной общиной или частным лицом. Над всеми иностранными учениками в Ирландии оформляется опекунство на время обучения. В роли опекуна может выступать принимающая ирландская семья или специальные образовательные организации. Безусловно, неоспоримым фактом является то, что в частных школах формируется будущая элита общества. Назначение таких школ - воспитать джентльмена. Назначение джентльмена - возглавить и повести за собой людей.
Как и в Молдове, учебный год в Ирландии начинается в сентябре и заканчивается в мае. В среднюю школу ирландские дети переходят в 12 лет. В Ирландии более 800 средних школ, 80 из них — школы-пансионы. Все они следуют установленной Министерством образования учебной программе для средних школ. Но помимо этого, некоторые из них предлагают программу международного бакалавриата (International Baccalaureate) и британскую программу A-level. Большинство средних школ — частные: они управляются советом попечителей, религиозной общиной или частным лицом. Но при этом в значительной степени они существуют на дотации государства. Поэтому для местных школьников они бесплатны. Иностранцам же за учебу приходится платить.
Кроме обычных школ, в Ирландии есть общественные (community) и профессиональные (vocational) средние школы. Первые дают академическое и техническое образование. Вторые специализируются на профессиональной подготовке. В последнее время в Ирландии появились новые учебные заведения, так называемые «выпускные школы». Они готовят школьников к выпускным экзаменам и поступлению в университеты. Такие школы наиболее подходят тем, кто не может позволить себе учиться в ирландской школе от начала и до конца, но хотел бы поступить в ирландский ВУЗ.
Ирландское высшее образование широко признано во всем мире благодаря отличному качеству. В Ирландии 6 университетов. Самый знаменитый — дублинский Тринити-колледж ( University of Dublin , Trinity College ), который входит в пятерку лучших и самых престижных университетов мира наряду с Гарвардом, Оксфордом, Кембриджем и университетом Торонто.. Другой известный университет — National University of Ireland ( NUI ) — состоит из трех колледжей : University College Dublin , University College Cork и University College Galway . Это объединение достаточно формально: все три колледжа автономны и самоуправляемы, каждый из них сам имеет статус университета. Кроме того, при NUI аккредитованы еще три колледжа: одна из самых престижных в Европе медицинских школ The Royal College of Surgeons , колледж Св. Патрика (St Patrick's College) и колледж Св . Ангелины (St Angela's College).
Иностранным абитуриентам рекомендуется начинать процесс поступления в ирландский университет примерно за год до начала учебы. На то, чтобы выбрать подходящие, на ваш взгляд, учебные заведения, связаться с ними, запросить дополнительную информацию, собрать все необходимые документы, подтвердить свой уровень образования, сдать экзамен по английскому, потребуется немало времени. Но это того стоит, ведь Ирландия - очень молодая и энергичная страна. Ирландцы любят общаться и знакомиться с новыми людьми — общий язык с ними вы наверняка найдете. При том, что у нас много общего, отличие все-таки бросится в глаза: ирландцы умеют жить, любить и радоваться мелочам. Этому тоже стоит у них поучиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий