четверг, 8 марта 2012 г.

Испания




Что первое приходит на ум при слове «Испания»? Обычно это гитара, серенада, коррида, фламенко, Коста дель Соль, роковая красавица Кармен, вино и .... гастарбайтеры.
Испания – некогда величественная католическая держава, с которой считали честью породниться королевские дворы Европы. Страна, пережившая взлеты и падения, вобравшая в себя много культур, давшая миру Гойю, Эль Греко, Пикассо, Дали, Альбениса, Лопе де Вега, Сервантеса и его Рыцаря Печального Образа.
И в то же время это страна подарившая детям карамельку чупа-чупс и настольный футбол, женщинам веер и швабру, а мужчинам перочинный нож (наваха).
Несмотря на свой имидж консервативной католической страны, Испания в последние годы очень успешно и интенсивно проводит реформы. Совсем недавно в Испании прошла реформа образования (1996-2000 гг.), целью которой было приведение испанской системы образования к общеевропейским нормам.
В настоящее время система образования в Испании включает в себя 5 этапов: детское (до 6 лет), начальное (6-12 лет), обязательное среднее (12-16 лет), бачильерато или профессиональное образование (16-18 лет), высшее (университетское) образование. Первые три этапа, согласно новому закону об образовании ( L . O . G . S . E .) являются обязательными и бесплатными.
Конечно, бесплатное среднее образование в Испании можно получить только в государственной школе. Попасть в государственную испанскую школу могут дети, которые постоянно (и легально) проживают с родителями на территории страны. От вас потребуют справку о пройденных прививках, переведенную на испанский и нотариально заверенную, также заверенный перевод справки о пройденных предметах и об отметках за последний год обучения в другой стране и документ, удостоверяющий личность ребенка (с фотографией). У частных и иностранных школ, в которых образование далеко небесплатно, кроме общих, существуют и еще и особые требования для поступающих.
После завершения обязательного среднего образования, существует две возможности продолжения образования: бачильерато и центры профессионального образования. Бачильерато охватывает 2 года и является необходимым звеном для поступления в Университет. Центры профессионального образования ставят своей целью подготовку учащихся непосредственно к трудовой деятельности.
У испанских университетов особое положение. Каждый университет является автономным, что означает, что он сам разрабатывает внутренний устав, правила зачисления, учебные планы и может вносить изменения в программу обучения и т.д. Конечно, государство устанавливает основные дисциплины и минимальное содержание программ, обязательно для всех.
В университетах учатся, как правило, пять-шесть лет и получают диплом лицензиата или инженера. Можно получить и степень магистра, отзанимавшись еще один год после получения диплома. Еще одной ступенью обучения может стать докторантура, примерный аналог нашей аспирантуры.
Ну и наконец трехлетнее образование можно получить в университетских школах (это наши колледжи). Там присваивается звание дипломированного специалиста либо технического инженера.
Для иностранцев предварительно перед поступлением необходимо подтвердить школьный аттестат. Определение эквивалентности иностранных дипломов находиться в ведении испанского Министерства Образования. Для получения допуска к сдачи вступительного экзамена в испанские Университеты, необходим положительный ответ из Министерства Образования. Вступительный экзамен "selectividad" - это комплексный экзамен, состоящий из обязательной сдачи испанского (несколько заданий) и либо гуманитарной либо технической части (в зависимости от выбранной вами специальности). В случае, если абитуриент имеет диплом о сдачи языкового экзамена DELE (Diploma de Espanol como Lengua Extranjera/ Испанский язык как иностранный), то при поступлении в Университет он может быть освобожден от сдачи языкового теста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий