четверг, 8 марта 2012 г.

Голландия


Лучшие бриллианты надо искать в Голландии - это знают все. Но позвольте, там же нет алмазных приисков, спросит кто-то. В этом и заключается секрет удивительной страны. Она никогда не отличалась особым богатством недр и щедростью климата. Из плаваний голландцы привозили то, что не могли вырастить или найти на родине, а дома занимались селекцией и огранкой сокровищ. Главным ресурсом всегда были человеческие таланты и умение их развивать.
В Голландии всегда был велик интерес к нетрадиционным образовательным теориям и методикам, поэтому вальдорфские школы и монтессори-центры возникли здесь раньше, чем в других странах Европы. Кроме них, есть много авторских экспериментальных школ. Их называют "альтернативные". Есть и традиционные элитарные школы-интернаты по типу британских пансионов, в которых школьникам с 12 лет преподают банковское дело и политологию, готовя их к будущим высоким постам. Можно поступить и в чисто британскую школу, в которой преподавание ведется на английском языке и по британской программе. The British School in the Netherlands существует с 1935 года.
Главным недостатком голландской системы для одних (и достоинством для других) является то, что иностранный ребенок не может приехать в школу один - его должен сопровождать опекун (родитель, близкий родственник и т.д.). Правда, если у вас есть родственники или близкие друзья в Голландии, способные взять на себя ответственность за ребенка, эта проблема снимается.
Свободного времени у голландских школьников мало, школьную программу не назовешь легкой. В списке обязательных предметов, кроме тех, что есть везде (родной язык, математика, физика, химия, биология и т.д.), встречаются и такие, которые у нас преподают уже в вузе (например, методика образования, экономика, основы медицины, бухучет). Вместо основ одной религии школьникам рассказывают о теологии и всех мировых религиях понемногу. Математика преподается в двух прикладных аспектах - экономическом и техническом.
Лингвистическая часть школьной программы считается одной из приоритетных. Голландцы заинтересованы в том, чтобы уметь общаться на одном языке с соседями - Францией, Германией, Англией и, естественно, с "братскими" странами - Бельгией и Люксембургом, входящими вместе с Голландией в политико-экомический союз Бенилюкс. Для общего развития в школьную программу, помимо английского, немецкого и французского, включены латынь и греческий. Нередко в школах предлагаются факультативные занятия русским, испанским и другими языками.
Голландские университеты удивительно легко улавливают требования времени и очень гибко подходят к программе. Все актуальные предметы и темы сразу же появляются в учебном плане. Во многих университетах целые курсы читаются на английском языке. Делается это по многим причинам. Одна из них - стремление привлечь студентов со всего мира. Но впрочем, не это главное. Англоязычные курсы введены для того, чтобы сами голландцы могли получить образование международного уровня по экономике, юриспруденции, общественным и техническим наукам. Это особенно важно с учетом того, что Голландия интегрирована в Европейский Союз и на ее территории располагаются филиалы многих крупнейших трансатлантических корпораций и международных организаций. Государственное высшее образование дешево и традиционно престижно, поэтому более популярно, чем дорогие частные вузы. Иностранцу трудно поступить в государственный университет из-за конкурса. Зачисление в голландский государственный вуз дает массу преимуществ и льгот (включая стипендии), поэтому туда стремятся многие. Однако трудно не значит невозможно. Чтобы стать студентом госуниверситета, важно заручиться поддержкой тамошних профессоров (наладить связь и переписку можно по электронной почте) и получить приглашение на учебу.
В частный университет или бизнес-школу иностранцу попасть гораздо легче. Негосударственные университеты составляют треть всех вузов Голландии. Часто учредителями частных университетов являются государственные высшие школы, а создателями - новаторски настроенные преподаватели. Это приводит к тому, что в частных университетах используются самые современные программы, курсы и экспериментальные методики преподавания. Частные вузы могут себе позволить пригласить известных профессоров, в том числе из-за рубежа. Поэтому не удивительно, что негосударственные университеты выбиваются в первые строчки рейтингов учебных заведений.
В Голландии около 50 университетов. Как везде, есть более престижные, в которые сложно попасть, и менее известные, которые сами заинтересованы в студентах. Тем не менее, все они инспектируются Министерством культуры, образования и науки и отличаются хорошим уровнем подготовки студентов.
В голландских университетах нет вступительных экзаменов. Надо только подтвердить хорошее знание языка, на котором ведется преподавание. Если требуется английский, лучшим подтверждением будет сертификат TOEFL. Проходной балл на бакалавриат - 530, а в магистратуру - не менее 600 баллов, больше чем в некоторых американских университетах.
Надо также иметь свидетельства ваших академических успехов - аттестат зрелости или зачетную книжку и транскрипт прослушанных курсов. Оформление обычно длится долго, и его можно начать, когда ребенок заканчивает школу, а аттестат получит только через несколько месяцев. Важнее иметь хорошие отметки.
Очередь в посольство Королевства Нидерландов - всего несколько человек в день. Это порадует любого отъезжающего, пережившего визиты в посольства США или Франции. Однако не обольщайтесь: получение голландской студенческой визы потребует времени и терпения. В посольство надо принести загранпаспорт и 3 фотографии, заполнить три анкеты, в которых подробно описывается, куда и зачем вы едете учиться. Приглашение учебное заведение может переслать само в посольство по факсу. Лучше, если учебное заведение не просто его перешлет, но еще и походатайствует со своей стороны о выдаче визы. Посольство принимает документы минимум за месяц до начала учебы. Студенту выдается виза на въезд в страну, по которой в течение 3 месяцев надо въехать в Голландию. А по приезде - зарегистрироваться и получить временный вид на жительство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий