четверг, 8 марта 2012 г.

Канада

Кленовый лист – символ Канады – у многих ассоциируется с раскрытой ладонью протянутой руки. Руки, предлагающей помощь и поддержку. Страна с таким символом вполне естественно является оплотом и прибежищем для многих поколений эммигрантов, прошлых и будущих. Наверное поэтому здесь так гостеприимны и добродушны, спокойны и терпимы. А может, канадский характер сформировался под влиянием ее разнообразного климата и ландшафта. Жизнь здесь размерена и спокойна. Вообще, говорят, что учиться и жить на пенсии лучше в Канаде, а работать в Америке, по одной простой причине – жизнь и образование здесь дешевле, чем в ее богатой и влиятельной соседке по континенту. А кроме того, канадское правительство тратит на систему образования больше, чем любая другая страна Организации экономического сотрудничества и развития. И плоды такой политики не заставили себя ждать – именно в Канаде изобретен инсулин и первый электронный микроскоп, кроме того, канадцы – мировые лидеры в области систем спутниковой навигации и жизнеобеспечения, в также снятия стресса и боли.
Кроме качественного и более дешевого по сравнению с США образования, немаловажным преимуществом канадской системы образования является и политика подготовки собственных кадров – выпускникам канадских вузов оказывается предпочтение при найме на работу. Кроме того, сильной стороной высшей школы этой страны считается тесная связь науки и практики. Многие вузы страны являются также научно-исследовательскими лабораториями. Для граждан нашей страны, где традиционно самыми изучаемыми иностранными языками были англиский и французский, Канада притягательна и возможностью учиться на обоих этих языках, поскольку они являются здесь государственными.
В отличие от других развитых стран, у Канады нет общегосударственной системы образования: по конституции каждая провинция сама занимается этим вопросом. Каждая провинциальная система образования, хоть и в чем-то схожая с остальными, отражает религию, историю и культуру этой провинции.
По закону дети обязаны посещать школу с 6 - 7 лет до 15 - 16 лет (период среднего образования). Образование с 10 по 12 класс происходит в высшей школе (High School). Термин "высшая школа" не относится в данном случае к высшему образованию, а больше соответствует нашему среднему образованию. Обучение в высшей школе является необязательным, в отличие от канадского среднего образования. И получить его можно как в государственной, так и в частной школе.
Частные школы организованы в системы и ассоциации. Наиболее известная из таких ассоциаций - Montessorie. Частные школы редко размещают рекламу о себе, и туда довольно высокий конкурс. Есть школы, в которые детей записывают еще до их рождения. Средний класс составляет значительную долю населения Канады, поэтому желающих отдать своих детей в элитные частные школы не убывает. Например, Lakefield College – частная школа, созданная в 1879 году. В обязательной программе Lakefield College в полтора раза больше предметов, чем предусмотрено Министерством образования провинции Онтарио. Школа стала знаменитой с тех пор, как все ее выпускники до единого поступают в университеты.
175 учреждений послешкольного образования имеют в своем официальном названии слова Community college, Technical Institute, University college и Cegep. Восемнадцать из них имеют право присуждать академические и прикладные степени (applied degrees). В этих учебных заведениях студенты получают профессионально-ориентированное образование. Учебные планы двух- и трехгодичных программ сочетают в себе изучение общих академических специализаций и профессиональную направленность.
Очень популярны в Канаде Career Colleges - частные учебные заведения, предлагающие профессиональное образование. В них преподают люди, привлеченные с производства, знающие как выполнять реальную работу. Общий список специальностей занимает несколько листов. Выпускники годовой сертифицированной программы приступают к работе или могут пойти на второй год обучения, по окончании которого выдается диплом. Диплом Career Colleges очень уважаем работодателями и приемными комиссиями университетов, принимающие этих выпускников в свои стены на третий год обучения. Стоимость обучения в Career Colleges сопоставима со стоимостью обучения в университете.
В Канаде на сегодняшний день насчитывается около ста университетов, и все они принимают иностранных студентов. Некоторые из них, как например, Malaspina University-College, University of Victoria , соединяют традиции Канадского университета (4 года) и колледжа (1-2 года).
Нынешнее канадское высшее образование организовано по аналогии с англо-американской трехступенчатой моделью высшего университетского образования.
Первая ступень высшего образования (Undergraduate) завершается присвоением степени бакалавра - Bachelor's degree в результате 3-летнего курса обучения, а для некоторых специальностей - более 3 лет.
Вторая ступень высшего университетского образования (Graduate) длительностью 1-2 года завершается получением степени магистра - Master's degree.
Третья ступень (Postgraduate) представляет собой докторские программы длительностью 4 года на базе квалификации бакалавра. Эти программы предусматривают изучение специальных дисциплин с последующей сдачей экзаменов, проведение научного исследования, написание и защиту диссертации на степень доктора философии (Doctor of Philosophy - PD).
Чему учиться в Канаде? Пожалуй, наиболее рекомендуемыми являются две области – информационные технологии и менеджмент. Канада является одной из ведущих стран по подготовке специалистов в области менеджмента, и поэтому особое распространение в университетах Канады получили образовательные программы в этой области, особенно на уровне магистра. Наиболее востребованными являются программы по подготовке магистров в области управления бизнесом - Master of Business Administration - MBA Наряду с классической 2-х летней программой подготовки МВА Университеты Канады осуществляют различные альтернативные варианты реализации этой программы, в том числе программы без отрыва от работы (Past-time MBA), которые могут продолжаться в течение многих лет; ускоренные программы (FAST-track MBA), которые могут быть реализованы за 1 год.
Какую бы программу обучения вы ни выбрали, одним из необходимых условий поступления всегда будет хорошее владение языком. Поскольку официальных языков в Канаде два - английский и французский, следовательно, Вы должны предоставить доказательство того, что Вы владеете на требуемом уровне одним из этих языков, в зависимости от выбранной программы. Подтверждением служит сдача официального экзамена по тесту IELTS или TOEFL (английский язык) или теста TEF (французский язык).
Высокий стандарт качества обучения гарантирован на государственном уровне. Выбрав Канаду страной своего образования, вы можете быть уверены, что ваш диплом будет признан во всем мире, вы получите образование мировых стандартов, и , что немаловажно, вы не будете чувствовать там себя чужаком. Канада - страна иммигрантов, и неважно, приехали вы пару дней назад или прожили здесь много лет. К студентам-иностранцам относятся вполне радушно и власти, и местные жители. Однако, есть и менее радужная сторона канадского образования: не так-то легко получить студенческую визу даже по сравнению с британским или немецким посольствами. Если же вам отказали в визе - не отчаивайтесь: вы можете получить диплом канадского университета, занимаясь дистанционно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий